Крещение

О подготовке ко Крещению

К принятию таинства Крещения следует готовиться заранее. Прежде всего необходимо прослушать при храме специальные беседы для «оглашенных» (готовящихся принять Крещение и изучающих основы православной веры).

В дни перед принятием Таинства важно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например, Закон Божий. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

Восприемники

По традиции Церкви младенца крестят на восьмой или на сороковой день жизни. В таком возрасте требовать от него веры и покаяния — двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились «крестные» — люди, по вере которых крестят младенцев (следует заметить, что при крещении взрослых старше 14 лет крестные не обязательны).

Крестным может быть только верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке — только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне могут быть крестными родителями.

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название — восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать перед Богом.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.